20 марта в Ектеринбурге в рамках III Евро-Азиатского промышленного форума открылась промышленная выставка, которая на три дня собрала представителей отрасли машиностроения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Участие в выставке принимают известные отраслевые компании из Германии, Дании, Франции, Турции, Чехии и других иностранных государств. Всего в Екатеринбург съехалось более 100 промышленных предприятий.

"Подобные встречи не случайно проводятся именно на Среднем Урале. В течение нескольких лет Россия стабильно наращивает экономическую мощь. Свердловская область, развиваясь в русле общих тенденций, значительно опередила многие субъекты Российской Федерации по ряду экономических показателей. В 2006 году внешнеторговый оборот области составил 9,5 млрд. долларов, что более чем на четверть выше показателей 2005 года. Не случайно саммит глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в 2009 году решено проводить именно в Екатеринбурге, - заявил на открытии выставки министр международных и экономических связей области Виктор Кокшаров.

"На текущий и последующие годы губернатором Свердловской области, областным правительством поставлены сложные, но достижимые задачи. От нас ждут повышения доли экспорта высокотехнологичной, наукоемкой продукции, обеспечения ее качества и конкурентных преимуществ, накопления валютных ресурсов с целью обновления основных фондов и модернизации технологий, повышения инвестиционной привлекательности области и улучшения инвестиционного климата, - подчеркнул министр. - Для достижения поставленных целей хорошим подспорьем становится осуществление таких широкомасштабных проектов, как Евро-Азиатская промышленная выставка и машиностроительный форум".