В Золотухинском районе Курской области в суд направлено уголовное дело о похищении трех москвичей с целью завладения их квартирой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации областной прокуратуры, 23-летнего жителя Золотухинского района Леона Налбандяна и 22-летнего жителя Московской области Андрея Самойлова подозревают в похищении людей по предварительному сговору с корыстными целями, вымогательстве, грабеже, краже документов.

Как установлено следствием, в июле 2006 года Леон Налбандян познакомился на Черкизовском рынке Москвы с ранее неоднократно судимым Андреем Самойловым, который специализировался на угонах автомобилей и был признан приговором суда рецидивистом. В Москве Самойлов проживал по соседству с супругами Козловыми и Печенкиным, которые нигде не работали и злоупотребляли спиртными напитками. Обвиняемые решили незаконно завладеть квартирой Козловых, а их и Печенкина вывезти из Москвы в другую область. Обвиняемые вошли в доверие к потерпевшим и обманом 20 июля 2006 года вывезли их на автомашине в деревню 1-я Гусиновка Золотухинского района Курской области. В деревне они поселили обманутых москвичей во времянке знакомых Налбандяна и силой удерживали похищенных более суток. По версии следствия, обвиняемые отобрали у похищенных документы, но бумаг на квартиру среди них не оказалось. Применяя к пострадавшим физическое насилие, Самойлов и Налбандян выяснили, что нужные им документы находятся в квартире супругов, поэтому оставили всех трех под надзором своих знакомых, а сами уехали в Москву. Потерпевшим удалось самостоятельно выбраться из времянки. Они обратились в милицию за помощью.

По факту похищения людей прокуратурой Золотухинского района было возбуждено уголовное дело, однако Самойлов и Налбандян от органов следствия скрылись и были объявлены в розыск. Вскоре они были найдены и с санкции суда заключены под стражу.