20 марта на внеочередной сессии парламента Карачаево-Черкесии председатель ресизбиркома Сафар Герюков пообещал депутатам до конца дня вынести решение по выборам мэра Карачаевска.

Изначально предполагалось, что предметом обсуждения внеочередной сессии Народного Собрания станет принятие закона о приемных семьях, но группа депутатов настояла на включении в повестку сессии обсуждения ситуации в Карачаевске и доклада председателя ресизбиркома Сафара Герюкова об итогах избирательной компании. К

ак уже сообщалось, результаты выборов мэра Карачаевска, прошедших 11 марта до сих пор не определены, в то время как сразу 2 претендента на этот пост заявили о своей победе на выборах - действующий градоначальник Сапар Лайпанов и кандидат от оппозиции Магомет Боташев.

Спор о результатах выборов сопровождался громким скандалом и взаимными обвинениями в нарушениях правил голосования. В итоге 15 марта президент Карачаево-Черкесской Республики Мустафа Батдыев дал поручение прокуратуре и ресизбиркому в срок до 20 марта провести тщательное расследование "многочисленных жалоб, поступивших в избирательную комиссию" и "установить степень влияния указанных нарушений на итоги голосования".

МИК Карачаевска, оказавшаяся между противоборствующими сторонами, не смогла принятия окончательного решения. Большинство членов муниципальной избирательной комиссии во главе с председателем МИК Юрием Мутчиевым сложили с себя полномочия. В создавшихся условиях право определить перешло к республиканской избирательной комиссии.

В своем сегодняшнем выступлении на внеочередной сессии Народного Собрания Герюков констатировал серьезные нарушения закона в ходе голосования на избирательных участках Карачаевска. Степень влияния этих нарушений на итоги избирательной компании председатель обещал огласить 20 марта вместе с решением избиркома по выборам главы карачаевского городского округа.