В 2002 году из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа на оздоровление и санаторно-курортное лечение инвалидов, ветеранов Афганистана, участников боевых действий и членов их семей, семей погибших был выделен 1 млн. 800 тысяч рублей. По словам председателя правления Ханты-Мансийской окружной организации российского союза ветеранов Афганистана Виктора Заболотского, в рамках реализации окружных комплексных мероприятий по социальной поддержке ветеранов войны в Афганистане более 160 человек получили квалифицированную медицинскую помощь, прошли курс реабилитации. Для инвалидов приобретены компьютер и велотренажер.

Виктор Заболотский подчеркнул, что отмечается положительная тенденция в развитии предпринимательства с участием инвалидов и ветеранов в предприятиях малого бизнеса, сфере услуг, промышленности, тем самым решатся проблема их трудоустройства. На поддержку и развитие предпринимательства этой категории граждан окружные власти выделили 1 миллион рублей. Для вновь созданных предприятий приобретены мини-заводы по производству безавтоклавного газобетона в Нижневартовске, поселках Пойковском и Приобье.

В 2002 году адресную финансовую помощь получили 303 человека. В Ханты-Мансийске открылся магазин "Ветеран", который обеспечивает более 500 участников боевых действий продуктовыми наборами по льготным ценам