Сегодня, 20 марта, в Новокузнецком районе Кемеровской области на шахте "Ульяновская", где 19 марта произошла авария, прошло собрание родственников погибших. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, представители компании "Южкузбассуголь" - собственника этого предприятия - и администрации области и города объезжают семьи погибших для того, чтобы выяснить, нужна ли им какая-либо дополнительная помощь, в том числе по погребению.

Завтра, 21 марта, для организации похорон с 9 утра городской ЗАГС начнет выдачу всех необходимых документов по методу "одного окна", то есть все можно будет получить в одном месте. Затраты на организацию похорон взяла на себя компания "Южкузбассуголь".

"Мы никого в горе никогда не бросали, - подчеркнул губернатор Кузбасса Аман Тулеев. - Сейчас задача - похоронить достойно. Работает областная комиссия. С каждой семьей будет составлен разговор о необходимой помощи. В том числе будут решаться вопросы с жильем и обучением детей".

Как уже сообщало ИА REGNUM, по соглашению между администрацией области и "Южкузбассуглем" каждой семье погибшего будет оказана материальная помощь от 1 млн. рублей. "А дальше будут действовать уже государственные законы, - пояснил губернатор. - Каждой семье выплаты будут начисляться по-разному: в зависимости от того, сколько детей находится на иждивении, какой был рабочий стаж и заработная плата. Эта сумма также может составить до одного до двух миллионов рублей, но у всех семей будет по-разному".

"Главная забота - это дети, - отметил губернатор. - Как у нас положено: детям будет оказываться помощь до 18 лет. Каждому определим стипендию, выплаты. Это - у нас свято".

По его словам, предположительно, причиной аварии стал залповый взрыв метана, в результате которого произошло обрушение. Человеческий фактор, по мнению главы региона и специалистов, работающих на аварийной шахте, отпадает. На месте аварии работает специально созданная комиссия. "Работы на шахте будут продолжаться, пока не поднимут всех шахтеров", - сказал Тулеев.

По оперативным данным областного штаба по проведению спасательных работ на "Ульяновской", остается неизвестной судьба еще 6 горняков. Спасено 93 человека, двое из них травмированы. Число погибших достигло 104 человека, 50 тел уже поднято на поверхность. Всего в момент взрыва на шахте работало 203 человека.

Поисково-спасательные работы продолжаются. В настоящее время на месте аварии работают 300 горноспасателей, в том числе 200 представляют областные службы, остальные - из Москвы, Красноярска, Читы. Также на месте аварии работают 24 психолога, которые оказывают психологическую помощь родственникам погибших.

Распоряжением губернатора 22, 23 и 24 марта объявлены в Кузбассе Днями траура.