В представительстве Президента РФ в Уральском федеральном округе подведены итоги работы с обращениями граждан в 2002 году, сообщили в пресс-службе полпреда. Открыты и ведут работу шесть региональных и 36 территориальных общественных приемных.

В 64 городах, селах и поселках федерального округа у людей есть возможность непосредственно в субъектах Федерации встретиться с представителями аппарата полпреда, утвержденными руководителями общественных приемных или побывать на личном приеме у полномочного представителя Президента РФ, его заместителей, главных федеральных инспекторов. Такой возможностью в 2002 году смогли воспользоваться вдвое больше людей, чем в 2001 году.

Полпредом и его заместителями в 2002 году проведено 18 выездных приемов граждан в Кургане, Тюмени, Челябинске, Ханты-Мансийске, Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Сургуте, Каменске-Уральском, Алапаевске, Верхней Пышме, Миассе, Златоусте, Шадринске, Катайске, в ходе которых принят 171 человек.

Главные федеральные инспекторы приняли 891 человека, начальники управлений и отделов- 432, руководители общественных приемных - 3575. Непосредственно в аппарат, в региональные и территориальные общественные приемные полпреда в УрФО в 2002 году поступило свыше 20 тысяч обращений граждан, из них более 9 тысяч - в письменном виде. В том числе, более двух тысяч обращений жителей УрФО получено из Администрации Президента России по итогам "Прямой линии" ОРТ - РТР с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Положение дел в работе с обращениями граждан имеет тенденцию к изменениям в положительную сторону. Если количество обращений в 2001 году по сравнению с 2000 годом, увеличилось в 14 раз, то в 2002 году ситуация заметно стабилизировалась.

Количество рассмотренных письменных обращений находится на уровне предыдущего года, а количество обращений в устной форме уменьшилось на 30% за счет сокращения повторных телефонных обращений. В 2002 году вдвое меньше стало обращений, по которым заявителям в удовлетворении их требований приходилось отказывать по причинам их несоответствия закону или законным интересам других граждан.

На контроле находилось исполнение 7 тысяч письменных заявлений, жалоб и предложений, более 239 из них проверено комиссионно или с выездом на место. По результатам рассмотрения каждого третьего обращения приняты необходимые меры или положительные решения. На четыре тысячи обращений даны разъяснения, 4% заявителей - мотивированные отказы.

Выявлено 247 случаев волокиты или нарушения прав и законных интересов заявителей. В необходимых случаях прокуратурой вынесены представления об устранении нарушений закона, 86 человек привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В отношении ряда должностных лиц возбуждены уголовные дела.