Госэпиднадзор отмечает ухудшение обстановки по заболеваемости бешенством людей и животных в России. За последние 5 лет в 31 субъекте Федерации зарегистрирован 61 случай заболевания людей бешенством. В 2001 году заболело и умерло от этой инфекции 22 человека, за 10 месяцев 2002 года - 9 человек.

Южный Федеральный округ назван среди наиболее неблагополучных территорий по бешенству животных, случаи заболевания выявлены и в Краснодарском крае.

В связи с неблагополучной обстановкой в стране по заболеваемости бешенством главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко издал постановление, в котором органам госвласти и местного самоуправления в регионах рекомендовано активизировать работу по принятию правовых актов, регулирующих содержание домашних животных, предусмотреть выделение финансовых средств на проведение профилактических мероприятий.

Министерству сельского хозяйства рекомендовано обеспечить ежегодное проведение вакцинации против бешенства сельскохозяйственных животных, собак и кошек на неблагополучных территориях.