В Омске в рыбоперерабатывающем цехе предпринимателя Фролова, расположенном по улице 1-я Производственная, подготовку рыбы для засолки и копчения проводят на полу. Как сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области, этот факт и другие многочисленные нарушения санитарных правил и норм, представляющих угрозу здоровью потребителей, выявили специалисты управления. 14 марта судьей Куйбышевского суда было вынесено постановление об административном приостановлении деятельности рыбоперерабатывающего цеха сроком на 60 суток.

Как рассказали в управлении, проверяющие установили, что в цехе отсутствует необходимый набор помещений, холодильное оборудование не работает. Санитарно-техническое состояние цеха не отвечает требованиям санитарных правил: ремонта давно не было, пол в выбоинах и лужах, нет горячей воды.

Для обработки рыбы не используются поддоны, производственные столы - всё делается на полу. Не созданы условия для обработки инвентаря и тары: нет моечной, необходимого количества ванн, помещения для сушки.

В соответствии с санитарными правилами, при производстве продуктов питания устанавливается определенная поточность технологического процесса, который, в частности, исключает вход персонала в бытовое помещение и завоз тары через склад готовой продукции. Этими требованиями предприниматель Фролов пренебрегал.

В управлении также отметили, что вся рыба на данном предприятии коптилась "на глазок": контрольно-измерительные приборы отсутствуют. Кроме того, отсутствует лабораторный контроль за качеством сырья, готовой продукции, воды, санитарным состоянием производства. Продукция и сырье не имеет маркировки и удостоверений о качестве и безопасности продукции. Рабочие в цехе трудятся без специальной и санитарной одежды, а также не имеют личных медицинских книжек. Медицинский осмотр и санитарно-гигиенического обучения они никогда не проходили.

В целом санитарно-защитная зона не отвечает требованиям санитарных правил. Материалы проверки в тот же день были переданы в суд.