За январь-февраль 2007 года рост объемов производства в Челябинской области составил 113,3% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Министерства экономического развития. Индекс производства по добыче полезных ископаемых в январе-феврале 2007 года по сравнению с январем-февралем 2006 года составил 123,5%. Выпуск продукции по обрабатывающим производствам составил 115,9%.

Производство пищевых продуктов находится на уровне 140% к соответствующему периоду 2006 года. В текстильном и швейном производстве объем производства составил 105,5%. Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви составило 108,6% к январю-февралю 2006 года.

В химическом производстве отмечен рост - 107,8%, в основном за счет увеличения производства лаков и красок в 2,2 раза, и производства азотных удобрений - 131,3%. В производстве резиновых и пластмассовых изделий индекс производства составил 112,7% к аналогичному периоду 2006 года

Рост 119,7% отмечен в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов.

Индекс производства в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий составил 116,3% к соответствующему периоду прошлого года. В 2007 году будет продолжена модернизация производства и освоение новых видов продукции на ряде крупных металлургических предприятиях.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ЗАО "Группа ЧТПЗ" заключили генеральное соглашение о стратегическом сотрудничестве до 2015 года. Соглашение предусматривает приоритетное включение заказов Группы ЧТПЗ в производственные программы Магнитогорского металлургического комбината. Группа ЧТПЗ, в свою очередь, гарантирует к размещению объемы потребляемой металлопродукции.

Также соглашение предусматривает взаимодействие компаний по проектам строительства толстолистового стана "5000" Магнитогорского металлургического комбината и нового цеха по производству труб большого диаметра Челябинского трубопрокатного завода.

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе освоено производство проката холоднодеформированного периодического профиля класса В500С для армирования железобетонных конструкций. По объемам производства предприятие занимает второе место среди производителей метизов в РФ, на его долю приходится около 25% российского метизного рынка.

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования составило 127,5% к соответствующему периоду 2006 года. Увеличили выпуск продукции такие предприятия, как ОАО "Челябинский электродный завод", ЗАО "Электромашина" и другие.

Наращивают объемы производства машиностроительные предприятия области, так в производстве транспортных средств и оборудования отмечен значительный рост - 134,5%, в производстве машин и оборудования рост составил 100,6% к соответствующему периоду 2006 года.

В 2007 году по сравнению с 2006 годом объем инвестиций в техническое перевооружение и модернизацию основного производства ОАО "Уралавтоприцеп" (Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов) планируется увеличить до 50 миллионов рублей. Более 1 млрд рублей предполагается инвестировать в техническое перевооружение основного производства ООО "ЧТЗ-Уралтрак" до конца 2007 года.