Газопровод Иран - Армения, торжественное открытие которого состоялось 19 марта, будет передан России. Об этом в ходе пресс-конференции 20 марта в Ереване заявил глава партии "Демократический путь" депутат Манук Гаспарян. По его словам, "еще в марте прошлого года (6 апреля 2006 года) ИА REGNUM распространила информацию о том, что между армянской и российской стороной достигнута договоренность о передаче газопровода России". "В дальнейшем армянские власти замяли этот вопрос, заявив, что пока газопровод не построен, его нельзя продать", - напомнил парламентарий.

"Вчера состоялось официальное открытие газопровода, и его поспешное открытие было обусловлено давлением со стороны России", - сказал Манук Гаспарян, добавив, что он не против, чтобы газопровод был продан какой-либо частной компании, но против, чтобы он перешел другому государству. "Россия желает быть газовым гегемоном и контролировать газовый рынок. Продажа газопровода - это измена национальным интересам, так как газопровод Иран - Армения мог бы повысить энергетическую безопасность страны и снизить энергозависимость от России", - отметил депутат, добавив, что "власти России создают условия, чтобы армяне отвернулись от русских, но, несмотря на это, армяне остаются верны ей".

Депутат также считает, что вопрос продажи газопровода должен быть согласован и утвержден парламентом. "Учитывая имеющийся опыт, когда был продан 5-й блок Разданской ТЭС "Газпрому", Севан-Разданский каскад ГЭС, некоторые армянские предприятия, этого не предвидится", - выразил сожаление Манук Гаспарян.

Отметим, что на данный момент газопровод Иран - Армения проходит тестирование, после завершения которого через несколько месяцев иранский газопровод будет полностью подсоединен к газораспределительной системе Армении. Газопровод имеет в сечении 711 миллиметров. Объем поставляемого в Армению иранского газа на начальной стадии составит до 1,1 млрд. куб. м, а с 2019 года - 2,3 млрд. куб. м. Договор заключен сроком на 20 лет. За каждый 1 куб. м иранского газа Армения должна возвратить 3 кВт/ч электроэнергии. Как ожидается, генерировать электроэнергию будет 5-й блок Разданской ТЭС. В настоящее время Армения получает газ из России транзитом через Грузию.