К 860-летию Вологды планируют выделить средства на благоустройство города. Вопрос о финансировании работ по благоустройству обсудили депутаты вологодской Думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам представителей городской администрации, выделение средств из бюджета возможно. На мероприятия по благоустройству была заложена плановая кредиторская задолженность. Дополнительные средства в бюджет поступили в размере 14 млн. рублей, к этим средствам прибавились областные деньги в размере порядка 10 млн. рублей. Таким образом, в бюджете города образовалась экономия средств. По словам финансистов, изменения бюджета невозможны до тех пор, пока не произойдут изменения в казне больше или меньше, чем на 10%. Администрация просит депутатов выделить 1,5 млн. рублей на инвентаризацию и составление техпаспортов улиц, которые необходимо отремонтировать. Инвентаризация в городе не проводилась с 1980 года, поэтому на балансе ЖКХ нет улиц, которые необходимо ремонтировать. По словам специалистов КСП Вологды, Бюджетный кодекс не запрещает дополнительные расходы на проведение капитального ремонта. Депутаты городской Думы согласились выделить средства, при условии, что к сессии 22 марта администрация предоставит перечень объектов с указанием улиц.

Сомнения депутатов вызвали сроки проведения работ по благоустройству. Решение необходимо принять на сессии, дождаться официального опубликования и вступления в силу. Затем необходимо провести конкурсные процедуры, которые займут порядка 60 дней. По словам депутатов, деньги могут поступить за неделю до проведения праздничных мероприятий в городе.