В Кемеровской области выполнение противопаводковых мероприятий на электрических станциях и предприятиях тепловых сетей проверит специально созданная комиссия инспекторов Ростехнадзора по Кузбассу и Алтайскому краю, Сибирьэнерготехнадзора и специалистов ОАО "Кузбассэнерго". Как 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью региональной энергокомпании, первым проверке подвергнется барнаульский филиал "Кузбассэнерго", где комиссия будет работать 5 дней - с 26 по 30 марта. Проверка филиалов энергокомпании, расположенных в Кемеровской области продлится со 2 по 9 апреля.

Для обеспечения безаварийной работы в этот период прохождения весеннего паводка и пропуска ледохода ОАО "Кузбассэнерго" создало в генерирующей компании паводковую комиссию, которую возглавил заместитель генерального директора по производству - технический директор Юрий Грецингер. Паводковые комиссии сформированы также во всех филиалах, расположенных на территории Кемеровской области и Алтайского края.

Некоторые мероприятия в структурных подразделениях компании проведены еще в феврале - начале марта: очищены от снега и наледей кровли производственных зданий и сооружений, подъездные железнодорожные пути, пешеходные тротуары и автодороги. На электростанциях расчистили открытые распределительные устройства и линии электропередачи. Проверили ограждающие дамбы золоотвалов и водоотводящих дренажных устройств. Во всех филиалах составлен перечень трансформаторных подстанций и береговых насосных станций, подверженных подтоплению грунтовыми и паводковыми водами.

На каждом предприятии созданы специальные формирования, которым предстоит заниматься неотложными аварийно-восстановительными работами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Аварийные бригады оснащены необходимым снаряжением, техникой и плавсредствами. Созданы дополнительные запасы строительных материалов, ГСМ и технологического оборудования. С персоналом проведут целевые учебно-тренировочные занятия и штабные тренировки.

Руководство ОАО "Кузбассэнерго" считает, что при выполнении всего комплекса организационно-технических мероприятий и четком взаимодействии с паводковыми комиссиями городов и районов, подразделениями ГО и ЧС, нештатных ситуаций на энергетических объектах не должно случиться.