На 4 млн. 570 тысяч рублей пополнило бюджет Волгоградской области с начала 2007 года управление государственного строительного надзора администрации Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, эта сумма состоит в основном из штрафов за нарушения в строительстве. За весь 2006 год этот показатель немного превысил 5 млн. рублей.

Как пояснили в пресс-службе, значительный рост стал возможен благодаря новому статусу структуры, расширению ее полномочий и 100-кратному увеличению размеров штрафов. По решению областных властей, которые руководствовались изменениями в федеральном законодательстве, управление стало самостоятельной единицей в системе органов исполнительной власти Волгоградской области. Ему передано 13 новых полномочий, которые ранее осуществляли, в частности, Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ростехнадзор, Федеральная служба по финансовым рынкам.

Теперь работникам управления предстоит следить за соблюдением санитарных, экологических и противопожарных норм при строительстве. В обязанность им вменяется контроль за деятельностью застройщика, целевым использованием денежных средств, соблюдением требований охраны труда, а также проверка ежеквартальной отчетности.

В сферу компетенции нового исполнительного органа включена защита прав и законных интересов участников долевого строительства. Управлению предстоит рассматривать жалобы граждан и юридических лиц по вопросам долевого строительства, выдавать застройщикам предписания об устранении нарушений, привлекать их к ответственности, обращаться с заявлениями в арбитражный суд о приостановлении деятельности cтройорганизации или о ее ликвидации.

На каждого инспектора, уполномоченного осуществлять надзор, приходится почти 700 объектов, подконтрольных по организационно-правовому порядку, и 28 объектов - по качеству. Для того чтобы свести к минимуму число нарушений, положение дел на строительных площадках будет проверяться не реже 1 раза в месяц.