Свыше полутысячи кровель, 300 фасадов и 700 подъездов - таковы планы по текущему ремонту жилфонда Владивостока на нынешний год. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации приморской столицы, о том, что именно будет сделано, говорилось 20 марта на отчете управляющих компаний Ленинского района, 71-го микрорайона и пос. Трудовое, прошедшем в администрации краевого центра.

Как было отмечено на совещании, несмотря на холодную весну, ко многим работам предприятия, занятые в сфере жилищного хозяйства, уже приступили. Так, например, "ленинская" управляющая компания активно реализует планы по реконструкции крыш, внешних стен и подъездов жилых зданий. В рамках программы "Наш дом" предприятие восстановило две жесткие кровли и сейчас приводит в порядок еще шесть. Также идут работы по заделыванию швов. Основательный ремонт выполняется и внутри домов - в местах общего пользования. Бригады строителей трудятся на 16 объектах - меняют недействующую электропроводку, инженерные коммуникации, устанавливают пластиковые стеклопакеты, а с потеплением начнется косметическая отделка лестничных клеток, предусматривающая покраску и побелку стен. По словам директора компании Павла Ткачука, в этом году организация намерена "оживить", как минимум, 56 подъездов.

С установлением положительных уличных температур предприятие приступит и к благоустройству Ленинского района. В рамках программы главы Владивостока "Мой дворик" внутри жилых массивов будет произведен капитальный и текущий ремонт асфальтобетона, заменены осыпавшиеся бордюры и лестницы, установлено 10 игровых комплексов. Качели, карусели, турники и песочницы украсят территории возле домов по ул. Пушкинской, 68, и Светланской, 183; пр. Красного Знамени, 88, 114, 125, 127, 129; пр. Комарова, 31-а; ул. Тунгусской, 44, и ряд других. Кроме того, новая площадка появится у дома № 10 по ул. Шилкинской, жители которого стали победителями конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление двора.

В пресс-службе напомнили, что наряду с планами управляющих компаний в 2007 году будет выполнена большая программа капитального ремонта дорог и объектов жилфонда, утвержденная администрацией города и финансируемая из средств местного бюджета. Она охватит 35 крыш, 24 фасада и свыше 10 магистральных и внутриквартальных проездов.