Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) взяла под жесткий контроль изучение технологических причин аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, которая произошла 19 марта и унесла, по предварительным данным, жизни 106 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ростехнадзора, об этом заявил 20 марта журналистам руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Руководитель Ростехнадзора создал комиссию, которую возглавил его заместитель Николай Кутьин. В состав комиссии включены глава Роструда Максим Топилин, начальник управления горного надзора Ростехнадзора Шамсудин Тугуз, руководители управлений Ростехнадзора по Кемеровской области и Сибирскому федеральному округу, представители профсоюзных организаций.

Предварительные данные расследования Ростехнадзора - на шахте применялось самое современное оборудование, обеспечивающее безопасность горных работ, современные методы вентиляции шахты.

Пуликовский заверил, что специалисты Ростехнадзора также проконтролируют, чтобы были решены все социальные вопросы, касающиеся выплат денежных компенсаций семьям погибших горняков и раненным шахтерам.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по соглашению администрации Кузбасса и компании "Южкузбассуголь", семьям погибших горняков будет оказана материальная помощь в размере 1 млн. рублей. Кроме того, их семьям окажут дополнительную помощь в зависимости от стажа работы, заработной платы, количества детей. Похороны погибших "Южкузбассуголь" взяла на себя.

Для оказания помощи семьям погибших горняков на "Ульяновской" администрация области открыла специальный счет, куда уже поступили первые денежные средства. В частности, администрация Читинской области перечислила для оказания помощи семьям погибших горняков 500 тыс. рублей. Для родственников горняков шахты "Ульяновская" в Новокузнецке организована "горячая линия".

Напомним, что на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" (компания "Южкузбассуголь"), которая была введена в эксплуатацию в октябре 2002 года, 19 марта в 11.16 мск произошел взрыв метана. По предварительной информации, авария произошла на проходческом участке конвейерном штреке.

Шахта "Ульяновская" - одна из самых современных шахт в Кузбассе. Здесь добывают угль марки "Ж". Глубина ведения горных пород составляет 270 метров. Содержание газа метана в шахте - 9 кубометров на одну тонну угля. Это на порядок меньше, чем, например, на шахтах Ленинска-Кузнецкого. "Ульяновская" оснащена самой современной горной техникой производства Великобритании и Германии. Здесь установлена самая современная установка газового контроля. Перед взрывом это оборудование зафиксировало большое скопление метана.