По данным министерства здравоохранения Республики Адыгея в уполномоченные аптечные организации республики поступило 50 тысяч 933 льготных рецепта. Из них отоварены только 43 тысячи 923, более 7 тысяч находятся на отсроченном обслуживании.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по контролю за фармацевтической деятельностью министерства здравоохранения Республики Адыгея Татьяна Полянская сказала: "Такая ситуация сложилась из-за предельного лимита бюджетных обязательств на финансирование расходов по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан. На 2006 год для Адыгеи был установлен лимит в 82,3 млн. рублей, тогда как фактическая потребность составила 190 млн. рублей. Задолженность за отпущенные лекарства на конец года перед уполномоченной организацией ЗАО "Сиа Интернейшнл Лтд" составила 209,9 млн. рублей.

Сегодня проблема погашения долгов решается на федеральном уровне. На 2007 год для Адыгеи на оказание социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан законом утверждены средства федерального бюджета в размере 94,6 млн. рублей при фактической потребности 195 млн. рублей. За первый квартал 2007 года по льготным рецептам уже отпущено лекарств на сумму 37 млн. рублей, а лимит бюджетных обязательств на финансирование составил 23,6 млн. рублей.

Ситуация сегодня крайне сложная, ещё в январе поднимался вопрос на кабинете министров Республики Адыгея, что необходимо изыскать дополнительные средства на увеличение финансирования региональных целевых программ. Мы попросили увеличить бюджет программы с 9,5 млн. рублей до 17,6млн. рублей и на 3 млн. рублей финансирование целевой программы по оказанию помощи онкологическим больным".

По словам Татьяны Полянской, льготникам в Адыгее остаётся только ждать. Дополнительных средств на дополнительное лекарственное обеспечение в бюджете республики нет.