Каждая четвертая вакансия в Алтайском крае - с заработной платой ниже прожиточного минимума, а каждая вторая - с оплатой ниже среднекраевого показателя (около 8 тыс. рублей). Эти факторы, безусловно, затрудняют заполнение вакантных рабочих мест. В целом, в регионе среди вакансий служб занятости превалирует спрос на рабочие профессии, большинство из которых с использованием неквалифицированного труда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении государственной службы занятости населения.

В течение прошлого года с крупных и средних предприятий края выбыло в связи с сокращением численности или ликвидации предприятий более 10 тыс. человек. Только в 22 городах и районах произошло увеличение численности работающих, а в остальных она снизилась и наиболее значительно - в Заринском, Славгородском, Рубцовском, Суетском и Змеиногорском районах. Таким образом, численность безработных граждан составила 112 тыс. человек, или 8,4% от экономически активного населения. Из них состояли на учете в органах службы занятости населения от 60 до 75% от общего числа безработных.

"Но изменившийся порядок финансирования политики занятости населения с 2007 года дает возможность сделать упор на профессиональное обучение безработных граждан. Это та форма работы, которая дает наибольший эффект, так как предметно ориентированна на трудоустройство", - считает заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов.