21 марта Госдума рассмотрит законопроект, направленный на моральное укрепление рубля. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, законопроект по предложению профильного комитета будет возвращен во второе чтение, к нему будут приняты 10 поправок, после чего его планируется одобрить в третьем чтении. "Он даст возможность еще выше поднять значение национальной валюты", - сказал спикер Госдумы.

Законопроект предусматривает указание стоимости товаров, работ, услуг только в рублях. В рекламе цены также должны указываться в рублях, однако "в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте". Депутатам и сенаторам, госслужащим запрещается упоминать иностранную валюту в публичных выступлениях.

Напомним, что во втором чтении данный законопроект был принят в июле прошлого года. Предполагалось ввести запрет об упоминании "долларов" и "евро" в СМИ. Тогда же запрещалось указывать цены в условных единицах. Одновременно с ним принимались поправки в закон "О Правительстве", в котором премьер-министрам и министрам запрещалось использовать в своих докладах слова, обозначающие иностранную валюту.