В Татарстане продолжает увеличиваться "черный список" должников - алиментщиков, владельцев строительных фирм, обманувших своих дольщиков, неплательщиков кредитов и других. Теперь им будет отказано в выезде за рубеж, во всяком случае, до погашения долга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан.

Чтобы выехать за пределы Российской Федерации, должникам придется сначала расплатиться по накопившимся счетам, в противном случае они могут потерять приобретенные билеты и загранпаспорт.

Сложившаяся ситуация с запретом на выезд граждан из страны тревожит туристические фирмы. Если клиенты окажутся невыездными, турагентства могут потерять деньги за путевки. Сложность в том, что базу данных по должникам туристические агентства пока не получают. В настоящее время информация с "черным списком" от судебных приставов Татарстана поступает лишь в миграционную службу и в управление пограничного контроля. Самих неплательщиков, во избежание недоразумений, уведомляют "о невыезде за границу" копией постановления по почте.