В Саратове состоялось очередное заседание Банковского клуба. Банкиры обсуждали перспективы развития пластиковых карт, методы борьбы с недобросовестными заемщиками, способы повышения эффективности банковского бизнеса, но наиболее значимыми стали вопросы взаимодействия с Саратовским региональным отделением Федеральной комиссии по ценным бумагам России.

ФКЦБ обратилась к банкирам с просьбой о содействии. Выяснилось, что далеко не все акционерные общества действуют законно. Значительная часть из них не оформила соответствующим образом выпуски своих ценных бумаг, не получила свидетельства о государственной регистрации, а значит и не правомочна вести какую-либо деятельность. Только организации, связанные с такими акционерными обществами договорами, не догадываются, что имеют дело с виртуальными партнерами. Банкиры готовы подключиться к выявлению обществ-нелегалов.

Начиная с 1 июля 2001 года при оформлении кредитных договоров предоставление документов, подтверждающих государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, для акционерных обществ станет обязательным, - сообщает пресс-служба Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской Области.