В Алтайском крае вводится ограничение движения транспорта по автодорогам. Со 2 апреля по 25 мая транспортные средства с осевыми нагрузками от 8 тонн, полной массой 30 и более тонн не смогут свободно ездить по дорогам с цементобетонным покрытием, а машины массой более 10 тонн - по магистралям с другими типами покрытий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Как пояснили в краевом Управлении по транспорту, дорожному хозяйству и связи, в исключительных случаях движение транспортных средств (полной массой более 10 тонн) будет осуществляться на основании специальных пропусков. Все эти ограничения направлены на предотвращение преждевременного разрушения дорожного полотна. Весной несущая способность дорог снижается из-за грунтово-геологических изменений, вызванных погодно-климатическими условиями.

В то же время данные меры не распространяются на транспорт, перевозящий пассажиров, скоропортящиеся продукты питания, медицинские препараты, семена, корма, удобрения, запчасти, сельхозтехнику и ГСМ для проведения посевной кампании, сжиженный газ для населения, почту и почтовые грузы. Также предусмотрено свободное передвижение машин, которые доставляют грузы, необходимые для предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций, жидкий азот, гуманитарные грузы, а также осуществляют межгосударственные перевозки.