11 января 2003 года министр путей сообщения России Геннадий Фадеев, находящийся с рабочим визитом в Республике Мордовия, посетил ОАО "Электровыпрямитель", ОАО "САРЭКС", ОАО "Сарансккабель", ОАО "Лисма", а также Саранский механический завод. В ходе визита было подписано Соглашение между Министерством путей сообщения РФ, ФГУП "Горьковская железная дорога", ФГУП "Куйбышевская железная дорога" и Правительством Республики Мордовия о взаимодействии и сотрудничестве в период реформирования федерального железнодорожного транспорта.

На территории Республики Мордовия находится ОАО "Электровыпрямитель", которое является одним из основных партнеров железных дорог, поставляющих силовые полупроводниковые приборы для тягового подвижного состава. В 2002 году по заказу МПС РФ было поставлено около 100 преобразователей разного типа на сумму почти 145 млн. руб. Как сказал на состоявшейся в Саранске пресс-конференции министр путей сообщения России Геннадий Фадеев, в 2003 году на железные дороги должно поступить более 50 электропоездов переменного тока ЭД-9М с высоконадежными выпрямительными установками, а также 48 пассажирских электровозов с тяговыми и вспомогательными преобразователями производства этого предприятия. Таким образом, по словам главы железнодорожной отрасли, объемы поставок продукции завода в 2003 году возрастут более чем в 6,5 раза. Министр высоко оценил качество поставляемой заводом продукции, особо отметив тот факт, что цены на продукцию завода намного ниже зарубежных аналогов и в течение всего периода сотрудничества не повышались.

В ходе своего визита Геннадий Фадеев посетил ОАО "САРЭКС", где ознакомился с продукцией Саранского завода "Резинотехника", который поставляет более 16 наименований изделий для технических средств железнодорожного транспорта. Очень важным является тот факт, что "МПС России в 2003 году посчитал возможным увеличить объем заказа на 10%, а также сократить сроки выполнения заявок на подачу контейнеров и вагонов ОАО "Резинотехника" для перевозки производимых заводом грузов с 15 до 6 суток", - сообщил Геннадий Фадеев.

В программе визита министра путей сообщения России было посещение завода "Сарансккабель". Также Геннадий Фадеев посетил ФГУП "Саранский механический завод". В связи с высокими темпами развития контейнерных перевозок в России, потенциальными потребителями контейнеров уже в ближайшие годы станут операторские компании. Министр подчеркнул, что совместным Протоколом предусмотрено увеличение объемов производства большегрузных контейнеров на механическом заводе Саранска.

Визит завершился в Доме Республики подписанием Соглашения между МПС РФ, Куйбышевской железной дорогой, Горьковской железной дорогой и Правительством Республики Мордовия о взаимодействии и сотрудничестве в период реформирования федерального железнодорожного транспорта. Соглашение подписали министр путей сообщения России Геннадий Фадеев и глава Республики Мордовия Николай Меркушкин. В соответствии с Соглашением, МПС РФ обязуется в полной мере обеспечивать удовлетворение спроса на социально и экономически значимые перевозки пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа в Республике Мордовия. Соглашением предусмотрено осуществление своевременных внесений текущих платежей в бюджет Республики Мордовия. Генеральный документ, заключенный между МПС РФ, правительством Республики Мордовия, Куйбышевской и Горьковской железными дорогами, также должен упорядочить процесс передачи социально-культурного комплекса и жилищно-коммунальных объектов железной дороги в муниципальную собственность.

Со своей стороны, Правительство Республики Мордовия будет содействовать Министерству путей сообщения Российской Федерации в проведении государственной политики при осуществлении структурной реформы железнодорожного транспорта. Кроме этого, администрация региона обязуется возмещать Куйбышевской и Горьковской железным дорогам в полном объеме убытки, связанные с предоставлением льгот по перевозке различных категорий населения, в том числе инвалидов и ветеранов. Соглашением предусматривается выделение средств из местного бюджета на приобретение нового железнодорожного подвижного состава, на строительство и реконструкцию объектов железнодорожной инфраструктуры.

Министр путей сообщения России отметил, что подписанный документ закладывает прочную основу для объединения действий сторон по созданию благоприятных условий в регионе для проведения структурной реформы железнодорожного транспорта, - сообщает пресс-служба МПС.