В Красноярске пройдут спектакли московского театра "ЧёрноеНЕБОбелое". Спектакли пройдут в театре оперы и балета: 3 апреля "Астрономия для насекомых", 4 апреля "Игрушки Бертрана". Один из самых виртуозных и эффектных пластических театров мира представит Международный театральный фестиваль "SibAltera", сообщили ИА REGNUM-KNews организаторы.

"Визитная карточка "Неба" - бесхребетная, гнущаяся в разные стороны, как резиновая кукла, актриса Марчелла Солтан. Фирменный стиль Доктора Да: черный узкий кабинет, в котором театральный свет как бы выжигает в темноте фигуры в причудливых костюмах, раздувающих, вытягивающих, сминающих естественные телесные пропорции. Конечно, на шоу Доктора Да - Дмитрия Арюпина, отца-основателя "ЧерноеНебоБелое" - и его жены Марчеллы Солтан не ходят старушки-театралки, зато здесь с ума сходят от восторга дети и иностранцы", считают в Красноярском театра оперы и балета.

Театр работает в своем, исключительном жанре, который затрудняются определить даже театроведы: это и театр мимов-виртуозов, и театр сказочного мира Гофмана, и тотальный театр, и театр современной хореографии в ее наиболее нонконформистских формах, и театр готического ужаса. Он похож одновременно на наркотическую галлюцинацию и компьютерную 3D-бродилку с урчащими монстрами, прокомментировали в пресс-службе Красноярского театра оперы и балета. Спектакли театра в своей основе имеют сюрреалистические сюжеты, которые каждый трактует по-своему. Сюжет происходящего на сцене, формируется исключительно в персональном сознании. Это не просто зрительное шоу, абстрактные образы четко продуманы в соответствии с сюжетными линиями. В спектаклях театра участвуют странные существа - то ли роботы, то ли инопланетяне. Под аккомпанемент психоделической музыки они сооружают и разрушают странные инсталляции, размахивают какими-то неопознанными объектами, тонут в клубах дыма, испускают нечеловеческие звуки.