Акции протеста против повышения тарифов на проезд, телефонную связь и тепловую энергию в Алтайском крае будут продолжены, если краевая и городская власти и впредь не будут оперативно решать социальные проблемы жителей. Эту идею высказали представители общественных организаций и партий, принявших участие в круглом столе "Проблемы реализации социально-экономических и политических прав граждан в России и Алтайском крае", который состоялся вечером 19 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для его проведения стало отсутствие должной реакции со стороны властей на резолюцию митинга в Барнауле 24 января этого года. Сейчас предполагается провести мониторинг социальной ситуации, действий властных структур на активные выступления жителей.

"Ситуация не только не улучшилась, но даже ухудшилась. Решение митинга, ставшего самым крупным в стране, было разослано во многие властные структуры. Однако до сих пор по многим позициям не принято адекватных мер по социальной поддержке граждан и защите их прав. Даже на федеральном уровне не могут найти адекватных решений, чтобы умерить аппетиты монополистов, предоставляющих услуги связи, тепловую энергию и осуществляющих перевозку", - считает председатель исполкома краевого отделения Республиканской партии Геннадий Шейда. Исключение составляет выделенная компенсация на покупку проездного билета для краевых льготников в размере 60-ти рублей. Однако и этот механизм в городе еще не отработан: пенсионеры вынуждены долго стоять в очереди, чтобы получить откровенно небольшую сумму.

По мнению начальника управления администрации края по работе с обращениями граждан и общественными объединениямиГеннадия Зырянова, активные формы протеста не всегда конструктивны и не всегда ведут к решению вопроса. Тем не менее, большинство участников высказались за то, чтобы не только вести диалог между НКО и органами власти для предупреждения социальной напряжённости, но и поддерживать активность граждан в выражении своей позиции и отстаивании прав на митингах, пикетах, демонстрациях.

Помимо общественных объединений и отделений партий в Алтайском крае, круглый стол посетили представители администраций: краевого Управления по работе с гражданами и общественными объединениями, отдела по тарифному регулированию Главного управления экономики и инвестициям, комитета по информационной политике горадминистрации, аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 января 2007 года в митинге протеста в Барнауле против удорожания социальных проездных, роста тарифов в ЖКХ, цен на товары и услуги первой необходимости приняло участие около 3 тыс. человек.