В связи с тем, что в некоторых норильских и красноярских СМИ неточно интерпретированы высказывания заместителя генерального директора ГМК "Норильский никель" Ольги Голодец о взаимодействии ГМК "Норильский никель" с Министерством труда РФ, топ-менеджер компании сделала заявление:

"Сегодня между работодателями и Правительством РФ, в частности, между ГМК "Норильский никель" и Министерством труда и социального развития РФ сложилась система конструктивного диалога по социальным вопросам. Этот диалог касается всех вопросов, которые волнуют людей, работающих на предприятиях, живущих в регионах. И, прежде всего, это тема пенсионного обеспечения, тема социального страхования, тема реформы заработной платы.

Нельзя сказать, что диалог проходит совсем уж в безоблачной атмосфере. Но мы дорожим позицией, которую озвучивает Правительство РФ и уважаем тот вклад, который делают и г-н Починок, и другие члены Правительства в развитие системы социального партнерства. Именно благодаря этому диалогу, обсуждение вопросов пенсионного обеспечения и заработной платы становится открытым, понятным и прозрачным каждому человеку. Это позволяет учесть интересы и государства в целом, и каждого предприятия, каждого россиянина.

Для нас система социального партнерства, которая на сегодняшний день сложилась, представляется важной, и мы ее крайне ценим. Проблемы, которые сегодня стоят на повестке дня, мы решали и будем решать в ходе конструктивного диалога. Насколько я понимаю, Министерство социального развития в лице г-на Починка готово к его продолжению, несмотря на то, что как и в любом диалоге встречаются проблемы. Я имею в виду ту проблему, которая не была решена в 2002 году, это проблема северных пенсий, которая сегодня для северян стоит крайне остро и которая вызывает серьезное социальное напряжение на всех территориях, особенно арктической зоны, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Я абсолютно уверена, что эта проблема будет решена и, насколько я понимаю, Правительство от диалога не отказывается, а ищет решения, которые были бы приемлемы для всех с учетом экономических возможностей государства.

Теперь о заработной плате. Сегодня у темы реформирования заработной платы есть две плоскости. Одна плоскость - это реформирование заработной платы бюджетников на федеральном уровне. Сегодня бюджетом РФ, который также обсуждался в российской трехсторонней комиссии, предусмотрено поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетных организаций и в бюджете следующего года с октября предусмотрено 30% повышение оплаты труда бюджетников.

В отношении заработной платы частных предприятий Министерство труда и социального развития, насколько я понимаю, не намерено в течение будущего года и ближайшего периода вмешиваться в систему регулирования оплаты труда.

В декабре 2002 года в заполярном филиале "Норильского никеля", а это 60 тысяч человек работающих, средняя зарплата составила 24 464 рубля. Мы гордимся этой заработной платой. Мы считаем, что наши люди ее заработали. Акционеры поддерживают такой уровень заработной платы. И мы намерены проводить политику в области оплаты труда, приемлемую для нашей Компании, в интересах наших акционеров с тем, чтобы заработная плата обеспечивала реализацию концепции развития до 2015 года. Сегодня наша Компания преследует серьезные амбициозные цели: выход на мировой рынок и укрепление позиций России в лице нашей Компании на мировом рынке. И здесь у нас есть полное понимание с федеральными ведомствами и правительственными организациями".