В связи с аварией на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области руководством МЧС России было решено привлечь дальневосточных горноспасателей к поискам оставшихся под завалами шахтёров. Как 20 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, вечером 19 марта, после получения сообщения о взрыве метана в шахте "Ульяновская" Кемеровской области, в Дальневосточном региональном центре МЧС России был немедленно собран оперативный штаб под руководством начальника центра Виктора Капканщикова. Также приведены в повышенную готовность все силы и средства субъектов Федерации Дальнего Востока, имеющих горноспасательные подразделения.

20 марта из Новокузнецка в город Мирный Республики Саха (Якутия) вылетел самолет Ил-76 авиации МЧС России с целью забрать 30 профессиональных горноспасателей, специализирующихся на работе в шахтах, с необходимым оборудованием (гидравлические подушки, разжимы, домкраты, дыхательные аппараты) с дальнейшей переброской их к месту аварии.

Кроме того, в готовности к вылету находится самолет Ан-74 дальневосточной авиабазы МЧС России для возможной переброски из Шахтерска Сахалинской области к месту аварии 3 звеньев горноспасателей (12 человек) с необходимым оборудованием.

Как отметили в пресс-службе, осложняет ситуацию тот факт, что на Дальнем Востоке добыча полезных ископаемых осуществляется открытым способом. Поэтому в большинстве субъектов дальневосточного региона нет горноспасательных подразделений, имеющих допуск к работе под землей. Однако не менее 5 субъектов Дальнего Востока готовы, если потребуется, отправить свои силы в помощь горнякам Кузбасса. По докладам участников ликвидации аварии, находящимся на месте взрыва, работать спасателям в шахте приходится в очень тяжелых условиях.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" (компания "Южкузбассуголь"), которая была введена в эксплуатацию в октябре 2002 года, 19 марта в 11.16 мск произошел взрыв метана. По предварительной информации, авария произошла на проходческом участке в конвейерном штреке.

Шахта "Ульяновская" - одна из самых современных шахт в Кузбассе. Здесь добывают угль марки "Ж". Глубина ведения горных пород составляет 270 метров. Содержание газа метана в шахте - 9 кубометров на одну тонну угля. Это на порядок меньше, чем, например, на шахтах Ленинска-Кузнецкого. "Ульяновская" оснащена самой современной горной техникой производства Великобритании и Германии. Здесь установлена самая современная установка газового контроля. Перед взрывом это оборудование зафиксировало большое скопление метана.