Языковый вопрос на Украине искусственно политизируется, его часто эксплуатируют политики. Об этом на пресс-конференции сегодня, 19 марта, корреспонденту ИА REGNUM в Киеве, заявил политтехнолог вице-президент Украинской лиги по PR шеф-редактор интернет-холдинга ОБОЗ.ua Олег Медведев.

"Во время опроса населения по вопросу украинского и русского языков респондентам было предложено выбрать 30 самых актуальных проблем, которые стоят перед обществом. Среди них им предложили выбрать 10 самых острых вопросов, вышло, что проблема русского языка в Украине находится на 26-м месте (!!!) из 30. Но проблема украинского языка находится на 24-м месте", - отметил он.

Политтехнолог подчеркнул, что если рассматривать географическую структуру вопроса украинского и русского языков, то выходит, что больше всего вопрос русского языка волнует тех, кто живет на востоке и в Крыму, а проблемами украинского языка больше всего обеспокоены те, кто живут на западной Украине и частично в центральных областях. Он считает, что складывается парадоксальная ситуация, что судьбой русского языка больше всего обеспокоены там, где вообще практически нет украинского языка и в тех географических ареалах, где он не появится, и русскому языку ничего не угрожает, - и точно такая же ситуация на западной Украине. Он также отметил, что 52% граждан Украины языковый вопрос относят к неактуальным или несуществующим, а около 20% опрошенных украинцев уверены, что этот вопрос актуален, но его можно отложить на потом.

В названных данных использовались результаты социологических исследований, которые были проведены с 7 по 25 декабря 2006 года Украинским демократическим кругом и Юкрейниан социолоджи сервис. В опросе приняли 5 тыс. человек старше 18 лет, выбранные по показателям: пол, возраст, уровень образования, регион и тип населенного пункта. Статистическая погрешность не превышает 1,4%.