Каждый второй житель Горно-Алтайска имеет в той или иной степени ожирение. Такой вывод сделал главный врач ГУЗ "Горно-Алтайский республиканский эндокринологический диспансер" Владимир Родин после анализа результатов диспансеризации населения Горно-Алтайска, сообщили 19 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Алтай.

"А это значит, что каждый второй подвержен одному из главных факторов риска развития сахарного диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца и других тяжелых заболеваний", - добавил Родин. Именно с ожирением главный эндокринолог во многом связывает увеличение общей заболеваемости сахарным диабетом. Особенно она высока в Горно-Алтайске, Майминском, Чемальском, Чойском и Турочакском районах. На конец прошлого года прирост больных сахарным диабетом составил 16%, то есть в республике появился 431 новый больной.

Коль скоро эндокринная болезнь чаще всего приводит к инвалидности и смертности, Владимир Родин заметил, что в прошлом году непосредственно от сахарного диабета умерло 12 больных. При этом на фоне общей смертности всего из жизни ушло 240 больных, страдавших сахарным диабетом. 35 больных среднего возраста преждевременно вышли на инвалидность.

Что же касается обеспеченности больных диабетом инсулином и таблетками, то в прошлом году она была вполне удовлетворительной, перебоев не было. Правда, с наступлением нового года проблемы все же появились - рецепты по дополнительному лекарственному обеспечению врачи выписывают, как и прежде, а вот в аптеках их не отоваривают. Причину этого доктор Родин видит в ограничении финансирования по программе ДЛО и техническими сбоями завоза медикаментов в республику, однако уверен, что в ближайшее время эта проблема будет решена.

Главная проблема, по его мнению, кроется в том самом банальном ожирении. А значит, надо каждому следить за своим весом и выполнять в общем-то простые рекомендации - не переедать, вовремя разгружаться, вести активный двигательный образ жизни.