На 1 марта 2007 года в Ставропольском крае отмежевано только 77,3% от общей площади земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в общей долевой собственности и подлежащих межеванию, поставлено на государственный кадастровый учет - 71,1% земельных участков. Такие данные управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ставропольскому краю были озвучены 19 марта на совещании правительства края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Президентом России Владимиром Путиным подписан Федеральный закон, которым внесены поправки в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", продлевающие срок приведения в соответствие с действующим законодательством договоров аренды земельных долей, находящихся в общей долевой собственности, еще на два года. Хуже всего ведется эта работа в Минераловодском районе, где она выполнена лишь на 41%, в Кочубеевском районе - на 52%. Такое положение дел, по мнению губернатора Ставрополья, можно объяснить тем, что арендаторы всячески затягивают процесс перерегистрации договоров аренды с собственниками участков, чтобы по истечению срока эта земля перешла к ним на правах доверительного управления.

Учитывая эти обстоятельства, глава края нацелил на мобилизацию усилий всех заинтересованных краевых органов исполнительной власти, федеральных структур, органов местного самоуправления на своевременное оформление земельных участков сельхозназначения, находящихся в общей долевой собственности.

Параллельно также Правительство края намерено заниматься обустройством лесополос, которых в крае 135 тыс. гектаров. Сегодня встал вопрос об определении их статуса. Позиция краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды - отнести к краевой собственности лесополосы вдоль федеральных дорожных магистралей, а остальные передать на баланс сельхозпредприятий, заинтересованных в их сохранности из соображений культуры земледелия. Пока же собственники земли неохотно идут на приём лесополос. В качестве одного из вариантов предложено рассмотреть возможность софинансирования восстановления лесополос в рамках федеральной программы улучшения плодородия земель.