В Саратовской области ужесточили административную ответственность за нарушение правил пользования городским и пригородным общественным транспортом. Закон Саратовской области "Об административной ответственности за правонарушения на транспорте на территории Саратовской области", который был принят депутатами областной Думы в конце прошлого года, вступил в силу с 10 января.

В соответствии с этим законом штраф за безбилетный проезд составляет одну пятую минимального размера оплаты труда (20 рублей), неоплаченный провоз ручной клади сверх установленных габаритов влечет наложение штрафа в размере одной десятой минимального размера оплаты труда (10 рублей) за каждое место.

Кроме этого, в закон введены ряд статей об ответственности за нарушение правил поведения граждан на транспорте. Так, за проезд вне салона на выступающих частях транспортных средств, за провоз запрещённых к перевозке веществ и предметов, проезд в грязной одежде, за курение в салоне транспортного средства предусмотрен штраф в размере одной второй минимального размера оплаты труда (50 рублей). Порча внешнего вида и оборудования салона транспортного средства влечёт наложение штрафа от одного до трёх минимальных размеров оплаты труда (100-300 рублей).

В Законе предусмотрена ответственность за нарушение правил пользования транспортом для водителей и (или) кондукторов, на которых может быть наложен штраф в размере одной второй минимального размера оплаты (50 рублей). За нарушение перевозчиком установленного порядка допуска на маршрут, а также выезд на маршрут без допуска установлен штраф в размере от пяти до десяти размеров оплаты труда (500-1000 рублей).