Представители Союза Комитетов солдатских матерей России на пресс-конференции в Москве назвали гарнизоны России, наиболее опасные с точки зрения частоты нарушений прав военнослужащих по призыву. Как передает корреспондент ИА REGNUM, особое внимание они обратили на Тоцкий военный гарнизон (Оренбургская область), где фиксируются многочисленные случаи побегов солдат и попыток суицидов, а также грубо нарушаются права военнослужащих на получение квалифицированной и своевременной медицинской помощи.

Но наиболее проблемным гарнизоном в стране, по мнению секретаря Союза СКМ России, члена Валентины Мельниковой, является Владикавказский (Северная Осетия), где отмечаются случаи продажи солдат в рабство. Также среди мест службы, опасных для солдат, попадание в которые чревато нарушеним их прав, Мельникова назвала Нижний Новгород и окрестности, а также Волгоградскую область.

Как сообщалось, председатель конкурсной комиссии Всероссийского смотра регионов по итогам подготовки и призыва граждан на воинскую службу генерал-лейтенант Сергей Прибытков 19 марта назвал Нижегородскую область в числе регионов-лидеров (вместе со Ставропольским краем и республикой Татарстан) по итогам подготовки и призыва граждан на воинскую службу. На воинскую службу в 2006 году из Нижегородской области было призвано 5064 человека (100% плана), что соответствует показателям последних лет.

В то же время в нижегородском Комитете солдатских матерей (КСМ) ИА REGNUM сообщали, что за время осенней призывной компании 2006 года было зарегистрировано около 1 тыс. обращений, из них 452 призывника обратились впервые. Как утверждали в КСМ, основной повод для обращений - "махровая дедовщина и пытки в армии". Однако, говорили солдатские матери, "органы прокуратуры не хотят обращать на это внимания, обвиняя во всем самих новобранцев".