Публичные слушания по генплану Томска и правилам землепользования и застройки пройдут 17 и 19 апреля, сообщили 19 марта корреспонденту ИА REGNUM в комитете по информационной политике городской администрации. Первоначально их планировали провести 20 марта. Однако слушания были перенесены, чтобы администрация города успела тщательно изучить и учесть все поступившие замечания и предложения.

С генеральным планом Томска, презентация которого прошла в декабре 2006 года в администрации области, все желающие могут ознакомиться на сайте мэрии, а также в помещениях районных администраций. На настоящий момент томичи внесли более 300 предложений по различным изменениям в генплане. Лидером в этом отношении является Ленинский район - там поступило 200 предложений. В Октябрьском районе принято 11 предложений, в Советском - 18, в Кировском - 7. 64 предложения поступило в городской департамент архитектуры и градостроительства.

Кроме жителей, свое мнение о документе, по которому Томск будет развиваться ближайшие несколько десятков лет, высказали специалисты - строители, ученые ТГАСУ, сотрудники томских проектных институтов, а также представители законодательной и исполнительной власти.