Вопрос о финансировании самого известного долгостроя Саратовской области, нового здания ТЮЗа имени Ю.П. Киселева, обсуждался 13 января на постоянно действующем совещании в областном Правительстве. Для завершения строительства объекта необходимо 300 млн. рублей.

Финансирование строительства осуществляется из средств федерального и областного бюджетов на паритетных началах. Планируется, что в текущем году из бюджета Саратовской области будет выделено для этих целей 27 млн. рублей. В этом случае из федерального центра должна поступить такая же сумма. Решение об этом будет приниматься Министерством экономического развития и торговли РФ.

При существующих темпах финансирования завершение строительства нового здания саратовского ТЮЗа может затянуться более чем на 5 лет. Примечательно, что сметная стоимость многих работ вызывает уже сегодня массу вопросов у специалистов. В частности, выступая на совещании, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Демкин отметил, что только на облагораживание территории вокруг здания (вывоз мусора, замена забора, асфальтирование территории) необходимо более 30 млн. рублей