В начале декабря прошлого года из рабочей поездки в Канаду вернулся директор Эвенкийского окружного унитарного предприятия "Традиционное хозяйство Севера" Артур Гаюльский. Поездка проходила в рамках российско-канадского проекта по обмену опытом в сфере решения проблем коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, одна из основных задач проекта заключается в оказании содействия правительству России в реализации программы северного развития через поддержку экономического развития национальных сёл, экономического стимулирования малых национальных предприятий, а также создание режимов совместного управления происходящими процессами, максимального участия коренного населения в обустройстве своей экономической и политической жизни.

Как отметил Артур Гаюльский, ситуация в области развития канадских КМНС (индейцы, инуиты) по некоторым показателям хуже, чем на российском Севере. Если вопросы обустройства быта, уровня жизни и гражданских прав там решаются благополучно, то реальные проблемы существуют в сфере занятости коренного населения. В частности, это объясняется тем, что канадские северные народности существуют исключительно на дотации государства, вследствие чего полностью утратили навыки традиционного ведения хозяйства, охоты и пушного промысла, а так же значительно пострадали их национальные языки и культура. У российского Севера другой путь развития - через возрождение и реорганизацию традиционных промыслов с целью их коммерциализации, что и происходит сейчас в Эвенкии.

В ходе визита была достигнута договоренность о сотрудничестве с канадской стороной по вопросам охоты, забоя и переработки мяса диких животных. Домашнее оленеводство в Канаде практически не развито, так как нет специалистов в этой области. Поэтому канадцы намерены пригласить по контракту на один год специалиста по оленеводству из Эвенкии.