В Уфе (Башкирия) права 66-летней блокадницы Ленинграда восстановлены только после вмешательства прокуратуры. Она длительное время не могла получить знак отличия "Жителю блокадного Ленинграда" и воспользоваться предоставленными государством социальными гарантиями, связанными с его наличием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина.

В заявлении ветеранки, в частности, указано, что органы ЗАГС в связи со смертью усыновителя отказали ей в выдаче документов, подтверждающих ее удочерение и перемену фамилии после эвакуации из окруженного во время войны Ленинграда, необходимых для получения этого знака.

Установлено, что после эвакуации в 1942 году они вместе с матерью переехали в город Пугачев Саратовской области, где был зарегистрирован брак ее родительницы и приемного отца,. В отделе местного ЗАГС сделана запись об удочерении. В отделе ЗАГС Василеостровского района Ленинграда 6-летней девочке выдано свидетельство о рождении с учетом новой фамилии. Впоследствии их семья поселилась в Уфе.

По результатам проведенной проверки прокурором района в интересах пенсионерки в суд направлено заявление об установлении факта ее нахождения в блокадном Ленинграде, для чего ей необходимо было предоставить ряд документов, в том числе и свидетельство об удочерении.

Решением Октябрьского районного суда Уфы требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время отделом наград администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга решается вопрос о выдаче женщине соответствующего знака отличия.