На Чебоксарской ГЭС готовятся к предстоящему половодью. 19 марта гидростанция и администрация города Новочебоксарска заключили соглашение об информационном взаимодействии на период паводка, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГЭС. Этот документ обязывает стороны оперативно предоставлять друг другу необходимую информацию в целях быстрого реагирования на возможные нештатные ситуации.

ОАО "Чебоксарская ГЭС" обязуется ежедневно предоставлять в городскую администрацию сведения о текущем режиме работы ГЭС, а также плановые задания и оперативные указания Федерального агентства водных ресурсов по расходу воды через гидроузел. Гидростанция также должна сообщать фактические и прогнозные показатели расхода воды через водосливную плотину и уровни воды в верхнем и нижнем бьефах Чебоксарского водохранилища. Администрация Новочебоксарска будет предоставлять в адрес ГЭС данные о воздействии гидрологических режимов станции на функционирование водопользователей.

Соглашение способствует координации усилий энергетиков и городских властей для обеспечения безаварийного пропуска талых вод через гидроузел. Паводковая комиссия, созданная на Чебоксарской ГЭС в конце февраля текущего года, контролирует процесс подготовки оборудования, гидротехнических сооружений и производственных зданий к прохождению половодья. В задачи комиссии также входит и оповещение населения о начале паводка и открытии холостых водосбросов.

Аналогичные соглашения с местной властью будут подписаны на большинстве гидростанций, входящих в состав ГидроОГК. В настоящее время готовится соглашение между ОАО "УК ГидроОГК" и правительствами Чувашской Республики, Марий Эл и Нижегородской области об установлении оптимального режима пропуска половодья через сооружения Чебоксарского гидроузла. Данный документ направлен на обеспечение устойчивой работы Чебоксарского гидроузла, недопущения затопления населённых пунктов в нижнем бьефе на территории Марий Эл и объектов экономики в Чувашии.