С 1 апреля доля населения в общей сумме стоимости услуг ЖКХ увеличится на Таймыре еще на 20%, а к концу года жители Таймыра будут оплачивать 70% стоимости жилищно-коммунальных услуг. Изменения связаны с реформированием жилищно-коммунального хозяйства.

На сегодняшний день жители Таймыра оплачивают только 40% от стоимости коммунальных услуг. Остальные средства компенсируются за счет окружного бюджета. Администрация округа полностью оплачивает коммунальные услуги бюджетных организаций. Такие обязательства администрация Таймыра взяла на себя год назад и выполняет их до сих пор.

По информации Службы жилищных субсидий, созданной при Управлении ЖКХ администрации Таймыра для оказания помощи малоимущим в оплате услуг ЖКХ, в 2002 году из запланированных 15 миллионов, выделенных окружным бюджетом на компенсацию затрат населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, израсходовано 2 миллиона рублей. Своим правом на получение субсидий воспользовались 567 семей. В нынешнем году, учитывая дальнейшее реформирование ЖКХ, в окружном бюджете на жилищные субсидии заложено около 42 миллионов рублей.

Службы жилищных субсидий, работающие в тесном контакте с управлением социальной защиты населения, организованы в каждом районном центре округа. Таким образом, компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг имеют возможность получать и жители отдаленных поселков. По решению администрации округа, документы на оформление субсидий принимаются и у граждан, имеющих просроченную задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Таким жителям субсидия выплачивается при условии заключения соглашения о погашении долга, в котором указываются сроки погашения задолженности, сообщает пресс-служба окружной администрации.