Готовность нового железнодорожного моста через реку Иртыш составляет 80%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 марта в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области со ссылкой на службу по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги. Ввод в эксплуатацию запланирован на август текущего года, что оговорено в соглашении о сотрудничестве ЗСЖД и правительства Омской области на 2007 год. В строительство мостового перехода железнодорожники планируют инвестировать около 130 млн. рублей.

Общий вес монтируемых конструкций нового моста составляет 3 644 тонны, на сегодняшний день уже смонтировано 2 348 тонн. Из 6 пролетных строений, уже готово 4, где ведется монтаж железобетонных плит безбалластного мостового полотна для укладки рельсового пути.

На сегодняшний день ведется монтаж одного из оставшихся пролетов (110 м). Из запланированных 580 тонн металлоконструкций поступило уже 460 тонн. Все строительные работы по демонтажу старого моста начались в 2002 году.

Как отметили в управлении, первый железнодорожный мост через реку Иртыш был сдан в эксплуатацию ровно 111 лет назад.