В Курской области осужден главарь банды, скрывавшийся от российского правосудия 6 лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации прокуратуры Курской области, областным судом вынесен обвинительный приговор руководителю организованной преступной вооруженной группы 40-летнему Ивану Кузьме. Он признан виновным в бандитизме, разбоях, кражах, побеге из мест лишения свободы.

Следствием установлено, что в банде состояло 12 человек. Действовали они в Курской и Орловской областях с мая по сентябрь 2000 года. Бандиты совершали вооруженные нападения на предпринимателей, имевших, по данным следствия, высокий уровень доходов. Члены банды, вооруженные обрезами охотничьих ружей, пистолетами, ножами, утюгами и другими предметами, проникали в жилые дома предпринимателей, избивали потерпевших до тех пор, пока они не отдавали им деньги, драгоценности и другое имущество. При совершении разбоев использовали форменную одежду работников милиции, чтобы войти в доверие к потерпевшим и беспрепятственно проникать в их дома.

Приговором Курского областного суда от 8 апреля 2002 года 11 членов руководимой Кузьмой банды были осуждены к лишению свободы на срок от 4 до 13 лет за бандитизм, разбои и другие преступления. Главарю банды Ивану Кузьме в сентябре 2000 года удалось совершить побег из колонии, где он отбывал наказание за ранее совершенные им преступления, и скрыться за пределами Российской Федерации на территории Республики Украина. Там он снова совершил ряд краж чужого имущества, за которые 5 лет отбывал наказание, после чего был экстрадирован в Российскую Федерацию для привлечения к уголовной ответственности за совершенные им преступления в России.

Суд приговорил Ивана Кузьму к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Причиненный преступными действиями Кузьмы ущерб взыскан судом в пользу потерпевших, поддержавших свои исковые требования.