На портале префектуры Юго-Восточного административного округа стартовал новый информационный проект "Реестр инновационных проектов и идей", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры ЮВАО.

Как сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов, реестр представляет собой единую информационную базу и создан с целью поддержки и продвижения инновационных проектов предприятий и организаций, расположенных на территории округа. Проекты инициируются субъектами инновационной деятельности: промышленными и научными организациями, инновационными компаниями, высшими учебными заведениями. Предварительную экспертизу проекта осуществляет экспертный совет при префекте. По каждому проекту разрабатывается план мероприятий по поддержке, который включает: помощь в разработке бизнес-планов; помощь в поиске и привлечении партнеров и соинвесторов; включение в систему промышленной субконтрактации и партнерства, межрегионального сотрудничества; участие в выставочно-ярмарочной, конгрессной деятельности; проведение деловых мероприятий и миссий; информационную поддержку и др.

На данный момент рассмотрено уже более 70 проектов, отметили в префектуре. В рамках работы по продвижению инновационных разработок префектурой округа также начата работа по выявлению потребностей промышленных предприятий и организаций городского хозяйства в инновационной продукции и технологиях. По словам префекта, кроме размещения в электронном виде в интернете, префектура издала книгу "Реестр инновационных проектов ЮВАО". Владимир Зотов убежден, что этот проект поможет состояться и стать действенным рабочим инструментом для всех предпринимателей, заинтересованных в расширении границ своего бизнеса.

Справка ИА REGNUM:

Создание реестра осуществляется в рамках реализации программы "ЮВАО - инновационный округ", рассчитанной на период до 2009 года и предусматривающей активное участие действующих в округе общественных организаций в сфере науки и инноваций (совета по науке и инновациям при префекте, совета ректоров вузов округа, совета молодых ученых), а также союзов и ассоциаций предприятий и организаций, созданных для содействия внедрению научно-технических разработок.