Списки депутатов Государственной Думы Ставропольского края четвертого созыва будут опубликованы 20 марта, а 21 марта, состоится вручение депутатских удостоверений, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госдумы Ставрополья. Исходя из этого спикер парламента третьего созыва Юрий Гонтарь в соответствии с действующим законодательством в ближайшее время примет решение о назначении даты первого заседания Государственной Думы Ставропольского края четвертого созыва. Об этом речь шла 19 марта на совещании депутатов и руководителей подразделений думского аппарата.

По действующему законодательству, Дума нового созыва должна собраться на первое заседание не позднее, чем через 30 дней после подписания избирательной комиссией края протокола о результатах выборов, то есть до 12 апреля, так как протокол был подписан 13 марта. Но в отношении избирательных объединений он зафиксировал только набранные партиями проценты голосов избирателей. В соответствии с долей голосов места в Думе получают конкретные представители партийного списка. Причем, кто-то может и отказаться от статуса депутата. Так, кстати, и поступил ряд внесенных в партийные списки лиц, которые предпочли сохранить за собой прежние должности.

Таким образом, персональный состав представителей партий в Думе окончательно сформировался только в минувшую пятницу. И лишь после этого крайизбирком получил возможность официального опубликования списка и вручения избранным депутатам Думы четвертого созыва соответствующие удостоверения.