Во время политических консультаций в секретариате президента с участием руководства государства принято решение создать рабочую группу, которая будет работать над решением поднятых вопросов, и сформировать конституционную комиссию из представителей разных политических сил и органов власти. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 19 марта.

Глава государства по итогам встречи подвел три главных итога. В частности, Виктор Ющенко заявил, что большинство и оппозиция публично объявляют о намерениях обеспечить конструктивное сотрудничество и садятся за стол переговоров вокруг вопросов, которые можно урегулировать только взаимно. Кроме того, президент отметил, что представители большинства и оппозиции сформируют совместную рабочую группу, определят ее повестку дня, условия деятельности и ожидаемый результат. Среди задач этой группы - инвентаризация текущих законопроектов и определение их приоритетности. К первоочередным гарант конституции предложил отнести законопроекты, касающиеся бюджетного процесса, приватизации, деятельности малого и среднего бизнеса, возмещение НДС и возврат вкладов населения. Также президент Украины заявил о том, что на протяжении пяти дней должна быть сформирована единая рабочая комиссия, которая будет работать над изменениями и дополнениями к Конституции. Состав комиссии глава украинского государства готов утвердить в пятницу, 23 марта.

На встрече с президентом, которая продолжалась более трёх часов, присутствуют премьер-министр Виктор Янукович, глава Верховной рады Александр Мороз и лидеры парламентских фракций - Вячеслав Кириленко, Юлия Тимошенко, Раиса Богатырева, Иван Бокий и Валентин Матвеев, а также глава секретариата президента Виктор Балога и секретарь СНБОУ Виталий Гайдук.