В рамках специальной программы Евросоюза "Тасис" ("TACIS"), направленной на территориальное развитие областей Армении, Вайоц-Дзорской области в 2007 году будет выделено около 670 тысяч евро. Об этом 19 марта на пресс-конференции заявил губернатор Вайоц-Дзорской области Самвел Саркисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Саркисяна, средства будут направлены в основном на развитие сельского хозяйства, а также сферы туризма. В Вайоц-Дзоре планируется создание туристического центра. Если все пройдет, как запланировано, в области откроется 500-600 новых рабочих мест", - отметил он.

В свою очередь, губернатор Араратской области Армении Алик Саркисян заявил, что в рамках программы ЕС "Тасис" области предусмотрено выделить сумму порядка 1 млн евро. Средства будут направлены на создание винодельческой лаборатории в соответствии с международными стандартами, развитие сельского хозяйства, а также на развитие туристического спектра Аратской области. Алик Саркисян отметил, что на сегодняшний день одной из основных проблем сельчан считается система кредитования в областях. "Кредиты жителям выдаются всего лишь на один - максимум два года, однако им нужны более долгосрочные кредиты", - отметил Саркисян.