Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС) возбудило дело в отношении ОАО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС, дочерняя структура ОАО "Российские коммунальные системы", РКС) по признакам нарушения Федерального закона "О защите конкуренции". Об этом ИА REGNUM сообщили в НУ ФАС. По информации управления, дело будет рассмотрено на заседании 5 апреля.

Нарушение выразилось в ущемлении интересов товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) города Дзержинска Нижегородской области в связи с отказом от заключения договора на передачу тепловой энергии. Основанием для возбуждения дела стало заявление Дзержинской городской ассоциации по координации действий ТСЖ и ЖСК "Мой дом". В заявлении указывается на неправомерные действия "НКС" в связи с отказом от заключения договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии с ТСЖ и ЖСК Дзержинска, чьи объекты технологически присоединены к источнику теплоты ОАО "Дзержинская ТЭЦ".

Таким образом, считают в НУ ФАС, выявлены признаки нарушения части 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" - "Экономически или технологически не обоснованный отказ доминирующего на рынке хозяйствующего субъекта от заключения договора с отдельными покупателями в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара".

НКС вновь приступили к работе в Нижегородской области в октябре 2006 года. Между администрацией Дзержинска и ОАО "НКС" был заключен краткосрочный, сроком на 11 месяцев, договор аренды объектов теплоснабжения. С 1 сентября 2006 года НКС также осуществляют эксплуатацию и техническое обслуживание систем теплоснабжения города Балахны: договор был заключен между ОАО "НКС" и арендатором данных объектов - ОАО "НТЭК".

В 2004 году РКС уже заявляли о намерениях участвовать в реформировании ЖКХ в Нижегородской области. Для этого в январе 2004 года было создано ОАО "НКС". Однако в октябре 2004 года компания приостановила работу в регионе.