На 21% по энергосистеме возросли тарифы на тепло и электроэнергию на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с 1 января 2003 года. Тарифы введены до конечного потребителя. Об этом сообщила председатель региональной энергетической комиссии Тюменской области Надежда Московская. Согласно решению Региональной энергетической комиссии (РЭК) Тюменской области, тарифы для населения выросли в среднем на 30%-31%. Владельцы домов и квартир без электроплит в городах теперь будут платить 70 копеек за 1 кВт/ч (ранее было 54 копейки), сельское население и владельцы квартир с электроплитами в городах по 50 копеек за 1 кВт/ч (ранее 38 копеек).

Для бюджетных потребителей тарифы на тепло и электроэнергию увеличатся на 20%. Предприятия с высоким уровнем напряжения будут платить по 66,8 копеек за 1 кВт/ч, со средним уровнем напряжения - 80,5 копеек, с низким уровнем давления - 83,5 копеек за 1 кВт/ч.. Решение о повышении тарифов утверждено на заседании комиссии 27 декабря 2002 года на основании обращения в РЭК АО "Тюменьэнерго" и энергоснабжающих организаций Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Новые тарифы будут действительны год, при расчете тарифов были учтены индексы на газ, абонплата РАО "ЕЭС России" и прогнозируемые индексы Минэкономразвития по остальным отраслям, которые влияют на тарифы по энергетике.

Комментируя рост тарифов в пресс-службе "Тюменьэнерго" отметили, что в течение прошедшего года тарифы на электрическую и тепловую энергию, производимую ОАО "Тюменьэнерго", для потребителей оставались на одном уровне. Тарифы не повышались до конца 2002 года, как и было обещано руководством ОАО "Тюменьэнерго". Это принципиальная позиция "Тюменьэнерго", как и тот факт, что тарифы, утвержденные для предприятия, одни из самых низких в УРФО. По мнению руководящего состава ОАО "Тюменьэнерго" в течение 2003 года тарифы удержатся на сегодняшнем уровне, в случае, если не будет повышения цен на газ.