Пуск в эксплуатацию шахты "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" в Новокузнецком районе Кемеровской области, где сегодня, 19 марта, произошла авария, стал подарком к 60-летнему юбилею региона, а, кроме того, день рождения новой шахты - 7 октября 2002 года - совпал с 50-летним юбилеем президента России Владимира Путина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе кузбасской администрации.

"Естественно, мы не специально совместили открытие шахты с днем рождения нашего президента, так совпало, и это символично, - сказал на открытии шахты губернатор Кузбасса Аман Тулеев. - Поэтому будем считать ввод в работу шахты "Ульяновская" нашим подарком к золотому юбилею президента. Он заслужил к себе такое внимание. Ведь все последние подвижки по решению проблем угольной отрасли определены позицией президента России, его политической волей".

На "Ульяновской" уникальные запасы ценного коксующегося угля марки "ГЖ", имеющий устойчивый спрос. Среди потребителей продукции нового предприятия - "Западно-Сибирский металлургический комбинат", Магнитка, Северсталь, Новолипецк, металлургические комбинаты России. Кроме того, продукция "Ульяновской" идет на экспорт. С 2007 года шахта вышла на проектную мощность, и ежегодно здесь будет добываться до 3 млн. тонн. Общие запасы Ульяновского участка составляют 210 млн. тонн угля, которых хватит на 70 лет бесперебойной работы. В первый год на шахте получили работу 540 человек, а в перспективе будут трудиться 1 200 человек (к 2007 году). По подсчетам экономистов, "Ульяновская" приносит прибыль порядка 200 млн. рублей в год. Рентабельность производства достигнет уровня 65-70%. При таких результатах работы пойдут солидные налоговые отчисления в бюджеты: уже в первый год работы новая шахта дала 18,5 млн. рублей бюджетных поступлений, в том числе в местный бюджет - 7,2 млн. рублей. За три года на строительстве "Ульяновской" освоено около 770 млн. рублей капитальных вложений. Из них - собственных средств компании "Южкузбассуголь" - 424 млн. рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 19 марта, на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" (компания "Южкузбассуголь") произошел взрыв метана. По информации на 18.40 (14.40 мск), при аварии пострадали два человека, которым оказывается необходимая помощь. Спасательные работы продолжаются, по последним данным, на поверхность вышли 55 горняков из 186 человек.

Справка ИА REGNUM. ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", генеральный директор которой - Георгий Лаврик, - сложный технологический комплекс по добыче и переработке угля, объединяющий 24 предприятия юга Кузбасса, в том числе: девять шахт, две обогатительные фабрики, 13 специализированных вспомогательных предприятий. Территориально шахты находятся в четырех городах Кузбасса: Новокузнецке, Междуреченске, Осинниках и Белове. В "Южкузбассуголь" входят: ОАО "Филиал "Шахта "Абашевская", ОАО "Филиал "Шахта "Алардинская", ОАО "Шахта "Грамотеинская", ОАО "Филиал "Шахта "Есаульская", ОАО "Филиал "Шахта "Осинниковская", ОАО "Филиал "Шахта "Томская", ОАО "Филиал "Шахта "Томусинская 5-6", ОАО "Филиал "Шахта "Юбилейная". Сегодня "Южкузбассуголь" добывает подземным способом 24,5% угля в Кузбассе и 18,5% в России. Добыча коксующихся углей составляет 76,7% от общего объема добычи угля по компании, 22,4% добычи этих углей по Кузбассу и 18,6% - по России. Остальные угли - энергетические.