Алтайские спортсмены заняли 12 общекомандное место на III Всероссийских зимних сельских спортивных играх, которые завершились сегодня, 19 марта, в Омске. Всего в соревнованиях участвовали 52 региона страны. Команда Алтайского края отстаивала честь региона в семи видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, полиатлоне, шахматах, шашках, гиревом спорте и соревнованиях среди спортивных семей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ) края.

Алтайская спортсменка, мастер спорта из Первомайского района Марина Зятькова завоевала золотую медаль в лыжных гонках на 10 километров. Она же получила серебро на дистанции три километра классическим стилем. Еще одна золотая медаль у Елены Капустиной из Петропавловского района. В гиревом спорте, в весовой категории до 70 килограммов, она стала лучшей. Гиревик из Кулунды Сергей Педора стал серебряным призером в весовой категории в 90 килограммов. Второе место завоевала и семья Коваленко из Ключевского района.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с декабря по февраль на Алтае было проведено 30 зональных соревнований ХХII зимней Олимпиады сельских спортсменов края по шести видам спорта. С учетом показанных результатов и была сформирована сборная сельских спортсменов Алтайского края для участия во всероссийских соревнованиях в Омске. В составе команды есть мастера спорта и разрядники. Все они сельские жители, работают в коллективных и крестьянско-фермерских хозяйствах.