Праздник весны Новруз-Байрам отметят в Воронеже 22 марта. Благотворительный вечер, организованный воронежской общественной организацией "Единение - Бирлик" воронежского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса при поддержке администраций Воронежской области и Воронежа, состоится в Доме актера в 18:00. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель правления организации "Единение - Бирлик" Ильгам Кязимов.

В числе приглашенных на праздник - руководство города и области, представители депутатского корпуса, руководители промышленных предприятий, банкиры, предприниматели, ответственные работники науки и культуры, национальной диаспоры и многие другие.

Перед началом праздника в фойе будет работать выставка азербайджанской литературы, детского рисунка, изделий азербайджанского народного творчества, восточных сладостей. В программу мероприятия входит: национальная музыка, песни и танцы народов Востока, разнообразное меню национальной кухни. Традиционные народные герои праздника Новруз Коса и Кечал будут развлекать публику своими шутками.

Праздник Новруз уходит своими корнями в доисламский период и отмечается многими народами Востока. Происхождение праздника связывают с зороастризмом (огнепоклонством). Новруз-Байрам совпадает с днем весеннего равноденствия и символизирует воскрешение природы, приход весны.

У праздника свои традиции. Одна из них - каким бы изобильным ни был праздничный стол, центр его обязательно должно украшать блюдо с зелеными ростками пшеницы и крашеными яйцами. Обязательным на праздничном столе является и плов с различными приправами. В дни Новруза все друзья и родственники поздравляют друг друга, мирятся те, кто поссорился, прощаются обиды.