Ставропольское Управление Федеральной антимонопольной службы выдало предписания ОАО "Южная телекоммуникационная компания" о прекращении нарушений закона "О защите конкуренции" при установлении тарифов на доступ в интернет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в антимонопольном Управлении, ОАО "ЮТК" уличена в нарушениях пунктов 8, 9 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-фз закона "О защите конкуренции".

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступили обращения интернет-провайдеров Ставрополя с жалобой на ОАО "ЮТК" по поводу законности и обоснованности применения ОАО "ЮТК" различных тарифов на оказание услуг местного инициирования вызова для операторов связи и самостоятельно предоставляемых услуг по коммутируемому доступу в сеть интернет. Комиссия установила, что ОАО "ЮТК" являясь существенным оператором связи ввело предельные максимальные цены на оказание услуг инициирования вызова для других операторов связи, установив для своих структурных подразделений минимально-возможные тарифы. Это повлекло существенную разницу в ценах на предоставление доступа к сети интернет у интернет-провайдеров по сравнению с самим ОАО "ЮТК", и как следствие снижение количества пользователей у интернет-провайдеров.

Председатель комиссии, руководитель управления Владимир Рохмистров отметил: "Действия ОАО "ЮТК" создают дискриминационные условия, ущемляют интересы присоединенных операторов, направлены на дополнительное получение прибыли, путем установления различных тарифов на оказываемые услуги, и устранение конкурентов с рынка".

ОАО "ЮТК" предписано применять одинаковый уровень тарифа при оказании услуг местного инициирования вызова, как для присоединенных операторов, так и при самостоятельном оказании услуг коммутируемого доступа в интернет.