Прокуратура Амурской области потребовала привлечь к ответственности работников дошкольных учреждений Ивановского района Амурской области. Проверка исполнения санитарного законодательства была проведена после того, как в декабре 2006 года у одной из воспитательниц детского сада "Малышок" села Ивановка обнаружили туберкулез, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 19 марта помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Сотрудники районной прокуратуры пришли к выводу, что, допустив не прошедшую медосмотр женщину к работе, заведующая детсадом и его медицинский персонал нарушили нормы нескольких законов и инструкций. Выявлены и другие нарушения санитарных правил, в частности, в организации питания детей. Виновные привлечены к административной ответственности.

Руководителям расположенных в Ивановском районе детских садов "Светлячок", "Звездочка", "Малыш" и "Березка" объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательных учреждениях. Прокуратура также потребовала от руководителей села и района не допускать подобных случаев впредь.

По данным проверки, все дети, которые контактировали с больной воспитательницей, прошли профилактический курс лечения, заболевших туберкулезом нет.